Резюме AMA Livestream от 25 июня 2020 года

image

Обзор Токеномики {часть 1 и 2}

Полезность коина IOTX для экосистемы IoTeX была еще до объявления Токеномики. IOTX используется для 4 целей.

Плата за газ - концепция использования коина IOTX в качестве валюты для платформы IoTeX с целью стимулирования различных заинтересованных сторон, включая делегатов, стейкеров, потребителей и т.д. Интересно то, что в настоящее время мы внедряем устройства, которые будут иметь свою собственную идентичность, а также использовать газ для транзакций в блокчейне, либо для передачи данных, либо для получения данных и т.п.

Управление - концепция стейкинга коинов IOTX для голосования за разные вещи в сети. Многие люди уже стейкают и голосуют и получают большие годовые доходы от программы стейкинга, голосуя за делегатов, и многие также участвовали в наших общесетевых голосованиях. Таким образом, для того, чтобы иметь голос в сети, используется аспект стейкинга коина.

Сжигание и новый механизм стейкинга - их целью является сертификация и регистрация того, что устройства и стейкинг-поставщики услуг являются надежными и зарегистрированными, чтобы все люди в сети могли эффективно их использовать.

Уникальность сети IoTeX в том, что касается платы за газ, в том, что не только люди используют плату за газ, но и различные типы устройств могут использовать газ в сети IoTeX и иметь идентичность в сети IoTeX, так и в бизнесе.

Следующий большой вопрос заключается в том, как удостовериться в том, что устройствам можно использовать газ, как убедиться, что им можно доверять? Очень большая категория Токеномики, о которой мы рады объявить, - это концепция «сжигания для сертификации». В сети IoTeX мы используем концепцию, называемую децентрализованной идентификацией, которая представляет собой идентификацию, зарегистрированную в блокчейне и предназначенную для работы без каких-либо централизованных полномочий, и отличается от идентичности, к которой вы привыкли сегодня, иногда вы логинитесь с помощью Facebook и Google логина. Они называются федеративной идентификацией, где вы регистрируетесь один раз и можете использовать ее в нескольких утвержденных местах.

Существует также концепция централизованной и единой идентификации, которая похожа на веб-страницу с именем пользователя и паролем учетной записи, и все это хранится в централизованном месте. Таким образом, вы не можете контролировать эту идентичность, и это действительно плохо, так как вы хотите полностью контролировать свою идентичность, и не хотите, чтобы кто-то мог лишить вас её, и это то, что децентрализованная идентичность и DID из себя предоставляют.

IoTeX создал очень уникальную инфраструктуру DID для людей и устройств. В рамках децентрализованной структуры идентификации существует концепция, называемая верифицируемыми учетными данными {VC}, вы можете думать о DID как о пустом паспорте, а VC - это штампы в вашем паспорте, предоставляющие вам доступ к определенным услугам и возможностям.

Как все знают, IoTeX работает большую часть года над устройствами “Powered by IoTeX” и в будущем, мы надеемся распространить концепцию собственной суверенной конфиденциальности данных и владения пользовательскими данными на многие другие устройства. Поэтому для того, чтобы производители устройств могли получить доступ к услугам, которые мы предлагаем в таких вещах, как Ucam, а также к будущим планируемым услугам, они должны пройти через процесс, называемый «сжигание для сертификации», где такие производители устройств, как Tenvis (являющийся производителем оборудования Ucam) будут сжигать IOTX, чтобы получить эти специальные верифицируемые учетные данные, которые мы называем сертификатом “Powered by IoTeX”.

Идентификационные данные и учетные данные в некотором роде определяются конкретным DID, и этот сертификат PBI, основанный на сертификате IoTeX, стоит сжигания IOTX, и это также обеспечивает гарантии уровня обслуживания, которые сопровождаются такими вещами, как гарантийные обязательства, лейбл-концепт безопасности и конфиденциальности, нулевая плата за газ.

Многие люди спрашивают нас, какое значение имеют Ucam и вся экосистема устройств и как влияют на коин IOTX?

В соответствии с нашим дизайном Токеномики, наиболее важным является общий объем поставок IoTeX, который будет уменьшаться с каждым новым устройством, работающим на IoTeX, и в то же время будет способствовать повышению активности в сети и ценности коина IOTX.

Еще одна интересная концепция, которую мы вводим, называется стейкинг-как-услуга. В будущем многие поставщики услуг станут частью сети IoTeX, например, IPFS, Bluezelle или SIA для децентрализованного хранилища, на стороне одноранговой сети - BitTorrent и NKN, так как же нам убедиться в том, что все эти поставщики услуг, которые находятся на борту, доверяют друг другу? Как мы можем убедиться, что предоставляемые ими услуги соответствуют стандартам?

В традиционном мире существует такая концепция гарантии уровня обслуживания или соглашения об уровне обслуживания, SLA, которая в основном определяет, если я не предоставляю вам свои услуги, то это процесс, и именно так я собираюсь вернуть вам деньги в случае прекращения бизнеса. Поэтому мы хотим построить те же принципы, чтобы сделать IoTeX очень надежной экосистемой.

Если производитель устройства выбирает для своего устройства работу в сети IoTeX, ему нужны определенные гарантии того, что поставщики услуг, которые в конечном счете обслуживают его устройства, и последующий процесс в случае остановки или сбоя служб имеют какие-то преимущества для исправления ситуации. Эти вещи очень важны для внедрения IoTeX в экосистему других производителей устройств на массовом рынке, поэтому мы собираемся сделать так, чтобы поставщики услуг стейкали IOTX, чтобы получить право предоставлять услуги в сети IoTeX, и они также должны определить определенные соглашения об уровне обслуживания/SLA, в которых подробно описываются их гарантии качества и доступности.

IoTeX становится основой для разработчиков, то есть производителей устройств или разработчиков приложений, поставщиков услуг и потребителей, которые децентрализовано взаимодействуют. Мы являемся платформой, которая объединяет все эти разные стороны в соответствии с очень четким набором правил, являющимися прозрачными, автоматизированными и децентрализованными. Так что, перенося эту тему в наш дизайн токеномики, если вы хотите иметь децентрализованную сеть, управление должно быть децентрализовано, и токеномика также должна быть децентрализована.

Факт, что радикальная прозрачность является очень важным изначальным принципом для сети IoTeX, и он встроен в наш дизайн токеномики. Итак, возвращаясь к процессу «сжигание для сертификации», он работает так, что разработчики или производители устройств будут взаимодействовать с DAO, децентрализованной автономной организацией, и это в основном набор смарт-контрактов, которые открыты и могут быть проверены любым, что означает, что смарт-контракты выполняют свою работу, и все, что они делают - верно и поддается открытой проверке, не существует никаких бэкдоров, всё что происходит с вашими данными очень чисто и прозрачно, и они выполняют свое предназначение.

Основная предпосылка заключается в том, что разработчики будут предоставлять информацию об устройстве для получения подтверждения регистрации и использовать это подтверждение регистрации и некоторые количество IOTX для сжигания, чтобы получить подтверждение сжигания для любого устройства, имеющего действительное подтверждение регистрации для доказательства этого и получения сертификата IoTeX и доступа к описанному выше набору услуг. Будут определенные требования, чтобы информация об этом устройстве была законной, и между IoTeX Foundation и, возможно, некоторыми сторонними консультантами будет что-то вроде наложения для гарантии того, что эти устройства являются такими, какими они себя называют, но кроме этого, мы пытаемся максимально децентрализовать это для прозрачности.

Насколько я знаю, коин IOTX не связан с Ucam во многих отношениях. IOTX не нужен для оплаты газа и не сжигается при подключении нового устройства

Последняя часть вопроса не верна, и этот вопрос не совсем корректен. Естественно, Ucam будет первым устройством Интернета Доверенных Вещей в сети IoTeX, и будет применена вся Токеномика. Будет «сжигание для сертификации» для активации Ucam в сети. В августе, у нас будет массовый запуск Ucam, и у нас уже все готово для этого. И в то же время, мы собираемся запустить эту токеномику, чтобы она заработала и люди смогли ее увидеть, и я так рад, что сотни и тысячи Ucam будут активироваться в сети, и в то же время определенное количество токенов будет сжигаться. Другая часть этого вопроса состоит в том, что коин не нужен для оплаты газа, это правда, потому что Ucam использует блокчейн-логин из сети IoTeX, и как все знают, создание нового идентификатора или новой учетной записи в сети бесплатно. Но в будущем мы думаем о множестве интересных конструкций в области токеномики, в которых Ucam или другие устройства, работающие на платформе IoTeX, могут взаимодействовать со смарт-контрактом в целях безопасности, отправляя транзакцию или регулярно заключая смарт-контракт. Устройство может заявить о том, что вы знаете я в безопасности, и у него есть контрольный журнал записей, которые показывают, что устройство функционирует должным образом и к данным не был получен злонамеренный доступ. Так что это больше похоже на модель подписки, так как в экосистему входит все больше устройств.

Соглашения об уровне обслуживания (SLA), безусловно, повысят доверие клиентов, но потребность в большем будет сдерживать развитие разработанных услуг

Что интересно в поставщиках услуг, так это то, что есть действительно отличная теория развития стека технологий, например, жизненный цикл инфраструктуры приложений, именно там, где нужно создавать удивительные приложения - это инфраструктура. Таким образом, без действительно надежной инфраструктуры вы не сможете использовать эти разные типы приложений. Чем лучше ваша инфраструктура, тем больше приложений будет построено на вашей инфраструктуре, и чем больше будет приложений, тем больше у них будет уникальных требований, которые будут требовать большего от этой инфраструктуры. Как только критическая масса приложений поступает в инфраструктуру, нам придется улучшать масштаб, чтобы поддерживать большее количество устройств и добавлять больше нативных сервисов или привлекать больше провайдеров услуг для развития. И это своего рода этот непрерывный цикл, в котором инфраструктура определяет приложения, которые будут создаваться, приложения будут определять, какую новую инфраструктуру необходимо создать, какие новые службы необходимо добавить, а затем это также приведет к созданию новых типов приложений и так далее, цикличность. Вся модель стейкинга-как-услуги подразумевает, что мы хотим, чтобы люди, серьезно относились к предоставлению услуг в сети, и по мере роста количества устройств все больше поставщиков услуг, таких как IPFS, захотят хранить данные из Ucam в децентрализованном хранилище или предоставлять сеть для всех этих различных устройств. Таким образом, чем больше поставщиков услуг, тем выше конкуренция, что в конечном итоге повысит качество обслуживания, и как только вы получите отличное качество обслуживания и разнообразные надежные услуги, это привлечет новых производителей устройств, и цикл продолжится.

Я хотел бы знать, сертификат Powered by IoTeX, который будет выдаваться в будущем производителям устройств, будет возобновляемым или будет иметь единовременную выдачу, и будет служить производителям без истечения срока действия?

На данный момент мы работаем с устройствами для умного дома, которые обычно имеют жизненный цикл всего несколько лет, максимум 3 или 5 лет, поэтому, когда мы разрабатывали этот сертификат PBI, мы не учитывали срок его действия, но мы подумаем об этом позже и вероятно добавим его. Я думаю, в конечном счете, что все дело в том, чтобы предоставить производителям устройств возможность выбора, и потребуется некоторое время для понимания общих требований этих производителей устройств, чтобы выяснить, с какими типами бизнес-платежей им удобно работать. Может быть, некоторые из них захотят однократный выпуск, который всегда был хорош, иногда другие люди могут взять его напрокат или получить доступ к этим услугам в течение одного года.

При создании токеномики учли ли вы опыт других проектов, был ли он положительным или отрицательным, и как он повлиял на ваше решение?

Конечно, мы провели ряд исследований существующих токеномик на рынке, особенно успешных, MakerDAO - одна из них, у них все хорошо, и еще несколько других, которые мы приняли во внимание. Но мы работаем над очень разными переменными, поэтому я думаю, что мы, конечно, извлекаем уроки из существующих токеномик, но то, что мы имеем, похоже на единственное в своем роде, это новинка, и я лично очень рад тому, что мы её создаем прямо сейчас, поскольку она инновационна и идеально сочетает бизнес-модель с крипто-токеном, а также объединяет устройства IoT, продажи, внедрение электронной коммерции и концепцию сохранения конфиденциальности.

Потребуются ли поставщикам услуг периодически представлять отчеты об уровне обслуживания? Каким образом они гарантированно будут представлять достоверные отчеты и будут ли они включать отзывы или оценки других пользователей?

Для этих отчетов об уровне обслуживания важной частью является то, что они сначала регистрируются непосредственно в смарт-контракте, что фиксируется по времени и является неизменным. Для всех последующих договоренностей они будут ссылаться на эти соглашения об уровне обслуживания, и они должны быть очень четкими, и в конечном итоге производитель устройства должен решить, хотят ли они использовать эту услугу. Может быть, один поставщик услуг дешевле в долларах за гигабайт хранения, но их соглашение об уровне обслуживания говорит, что вы знаете, я гарантирую, что буду работать в 95 процентах случаев, тогда как более дорогой вариант говорит, что я буду работать в 99,999 процентах случаев, и в конечном счете это зависит от производителя устройства, какую услугу они хотят выбрать, но все это прозрачно, неизменно и сохраняется в блокчейне. Немного сложно это закодировать и применить автоматически, но мы хотим начать с надежной базы, имеющей ту же информацию, которую нельзя изменить. И всякий раз, когда крупный поставщик услуг нарушает договор, ответственность всегда ложится на малый и средний бизнес, который не может реально бороться в судебном порядке, поэтому фактическое обеспечение всей этой информации гарантированной и прозрачной очень важно для содействия такого рода доверительным взаимодействиям.

Каким образом открытый доступ и автоматическое усиление бизнес-логики программируемыми контрактами защищает от ошибок, внешних и внутренних атак?

Мы экспериментируем с идеей, называемой микро DAO. Мы предполагаем, что DAO - это большая идея, и состоит, вероятно, из 10-20 микро DAO. Микро DAO будет выполнять свою работу так же, как крупные сервисы, такие как поиск Google или сервисы Microsoft. Мы экспериментируем, разделяя всю эту логику на разные микро DAO, чтобы улучшить логику, код, иметь возможность для подключения/отключения, и это облегчит их с точки зрения атак.

Что вдохновило вас на недавнее объявление о сжигании 2,65% от общего объема поставок IOTX и как это повлияет на держателей токенов?

Когда мы запустили Mainnet GA, у нас был активирован нативный стейкинг v2 - нативная реализация механизма стейкинга, которая является осень быстрой, безопасной и надежной. Но, тем не менее, в нативном стейкинге v1 было застейкано ~ 2% токенов, которые мы хотели убрать, вероятно, у нас будет процесс, который побудить пользователей анстейкать токены из своих корзин и делать ставки с помощью нативного стейкинга v2. Весь этот процесс может занять от 3 до 6 месяцев, и, возможно, некоторые люди никогда этого не сделают. Поэтому мы приняли решение, чтобы на раннем этапе улучшить процесс миграции и уменьшить это неопределенное состояние цепочки, мы убрали 2,65% токенов IoTeX, и Фонд ввел токены в этот новый механизм ставок. Это позволило осуществить переход в одночасье, что по-прежнему обеспечивало надежную и безопасную работу цепи без простоев и перерывов. Я думаю, что это огромный успех и отчасти причина того, что Mainnet GA был запущен очень гладко.

Объявляем победителей AMA

TG ID:
@SaleAccSF
@Twononimous
@Free_ibelieve
@SangosanyaM
@Artanovskaya

Поздравляем и благодарим за ваши вопросы!

2 Likes

Вот только сейчас добрался почитать обзор на русском языке.
Хороший лайфстрим был, особенно приятно, что мой вопрос оказался интересным для осветления командой и я получил полный ответ на интересующие меня вопросы!
:+1:

1 Like