Резюме AMA Livestream от 9 апреля 2020 года

Обновления проекта

Рауллен: Встречи с помощью Zoom определенно стали частью нашей жизни, так как все работают из дома во время этих испытаний. Есть несколько инициатив, которые держат нас очень занятыми. Первая - Ucam, потому что она так близка к запуску, и вся команда очень сосредоточена на запуске. Мы проводим финальное тестирование, производство, общаемся с Amazon и открываем каналы дистрибуции. Команда, занимающаяся протоколом, пытается интегрировать Ucam с ним. Насколько я могу наблюдать, все идет так быстро, что нет никаких замедлений в этой работе.

Ларри: Поделюсь несколькими вещами, которые происходят прямо сейчас, чуть раньше сегодня мы объявили, что IoTeX был выбран вместе с Amazon и Huawei в качестве сопредседателей целевой блокчейн группы Промышленного Интернет Консорциума. Это очень важная часть усилий нашего предприятия, и IIIC-это консорциум, состоящий из 300 ведущих мировых технологических организаций, а наш руководитель отдела криптографии доктор XinXin Fan был выбран вместе с лидерами из блокчейн мира, Anoop из Amazon, который является нашим другом из IOT Alliance и Mike McBride из Huawei. Так что это действительно большая новость о наших усилиях по внедрению технологии IoTeX и ее стандартизации, для того чтобы представить ее реальным конечным пользователям.

Рауллен: Ucam, очевидно, является большим приоритетом. В качестве новости о Ucam, мы ожидаем отгрузки предварительных заказов в этом месяце, поэтому все те, кто сделал предзаказ на Ucam, скоро должны ее получить, и мы этому очень рады. Мы уделяем большое внимание исправлениям в UX/UI дизайне, чтобы сделать этот продукт не просто блокчейн-продуктом, а чем-то, что может понравиться всем, независимо от того, знакомы они с блокчейном или нет, и, наконец, последние новости о Pebble Tracker, который является действительно интересным устройством, ориентированным на разработчиков и прототипирование. Мы сотрудничаем с Nordic Semiconductor, очень крупной компанией по полупроводникам, которая производит одни из лучших чипов в мире, и вместе с ними мы разработали это устройство слежения. Таким образом, вы видите, что охват IoTeX простирается непосредственно от нашего сообщества до множества различных предприятий и даже различных форм партнерства, будь то работа над системами с Amazon, Huawei и IIIC, непосредственная работа с производителями камер видеонаблюдения для построения Ucam, а также сотрудничество с полупроводниковыми компаниями для создания совершенно новых типов безопасных аппаратных устройств.

Как разработки IoTeX помогают справляться с проблемами в будущем, связанными в глобальном мире с ситуацией с конфиденциальностью во время covid19?

Рауллен: Вообще говоря, covid19 оказал на нас некоторое влияние, но не слишком сильное, потому что в любом случае мы работаем, как блокчейн-команда с большим количеством рабочих групп, поэтому мы довольно децентрализованы. У нас есть команды в разных странах, но большинство из них здесь, в Силиконовой долине. Мы понимаем, что дистанционное сотрудничество уже стало большой частью нашей жизни, поэтому этот covid19 не так уж и плох для нас. Это даже лучше для меня сейчас, потому что я чувствую, что могу работать еще эффективнее, так как работаю из дома и экономлю время на дорогу, что позволяет мне сосредоточиться на действительно важных стратегических вещах. Я уверен, что вы, ребята, видели новости о том, что Zoom переживает сейчас много неприятностей, и многие люди обвиняют их в том, что у Zoom масса утечек информации о видеоконференциях.

У нас также много беспокойств о конфиденциальности, особенно учитывая то, что это удаленная работа, поскольку канал связи расширяется, и может произойти утечка информации. Ucam - это определенно одна из тех вещей, над которыми мы очень активно работаем, как я уже упоминал, пытаясь решить эту проблему с конфиденциальностью в контексте “умных домов”.

Ларри: Еще одна тема, связанная с COVID, - мы начали видеть множество дискуссий о гражданских правах и свободах, в частности, о том, как правильно проводить политику в отношении них, и в такие трудные времена, когда данные какого-то лица могут быть полезны для общего блага, если вы знаете, предоставьте медицинскую информацию, которая может помочь в борьбе с COVID. Важно подумать о том, что краткосрочные выгоды от предоставления этих данных, безусловно, очень важны, для того чтобы помочь людям, но также и о долгосрочных последствиях, когда ваши данные будут доступны, они там окажутся навсегда. Так что в такие времена, нам важно знать и учитывать долгосрочные последствия от обмена нашими данными и то, чем мы делимся с корпорациями. Многие из положений о конфиденциальности помогают, но они не приведут нас к полному решению, поэтому мы в IoTeX считаем, что нам нужно использовать технологии, чтобы поддерживать наши гражданские свободы, особенно в кризисные времена, такие как covid19.

Каковы основные трудности, с которыми вы столкнулись при запуске этого проекта, чтобы достичь успеха на сегодня, и какова ваша мотивация для продолжения?

Рауллен: Я думаю, что блокчейн очень отличается от типичного стартапа здесь, в Силиконовой долине. Вы знаете, что стартапы здесь, в Силиконовой Долине, находят очень специфическую проблему, например, как люди сотрудничают удаленно, то есть очень специфическую проблему, и тогда у них, как у очень маленького продукта, есть возможность решить эту проблему и получить положительный отзыв от аудитории, пользователей и тех, кто использует этот продукт. Затем, если они посчитают, что продукт подходит для рынка, они масштабируют его, чтобы сделать больше и добавить больше функций до тех пор, пока он не станет похож на Zoom, Airbnb, Uber и др. Но блокчейн на самом деле начинается совсем по-другому, у всех нас есть окончательное видение того, как этот мир будет организован и, возможно, будет управляться без централизованных партий, но решение об этом не обязательно будет иметь рыночную популярность прямо сегодня, возможно, через несколько лет. Я твердо верю, что будущий мир устройств будет управляться всего одним блокчейном, это то же самое, что и с сетью интернет-провайдеров, которую мы используем каждый день для всех телефонов, или же для всего мира, то же самое инфраструктура Интернета. IoTeX фактически начался с этого видения, и мы всегда продолжаем следовать этому автоматизированному видению IoTeX, которое похоже на мир Интернета Доверенных Вещей. Вот почему, мы начали еще в 2017 году, с 3 соучредителей, пригласив множество хороших инженеров, ученых-исследователей из ведущих компаний, чтобы привнести много навыков, знаний, мыслей и даже философии. Мы объединили их все вместе, чтобы создать первую версию блокчейна IoTeX с нуля, и через год мы фактически запустили блокчейн, примерно в апреле прошлого года, который уже обработал около четырех миллионов транзакций на сегодняшний день и управляется 71 делегатом по всему миру.

Mainnet GA

Рауллен: В 2019 году мы запустили Mainnet Alpha и Mainnet Beta - первоначальные версии сети IoTeX, и в течение 2019 года мы приняли некоторые действительно важные решения и усовершенствования в технической части, в особенности то, что сократили время производства блока с 10 до 5 секунд с мгновенной финализацией, сделав IoTeX одним из самых быстрых блокчейнов в индустрии. Мы также уделяем большое внимание удобству использования в Mainnet GA, так что есть вещи в GA, которые охватывают технологии, не только со стороны публичного блокчейна, но также и приватный консорциум по типу корпоративного блокчейна, у нас есть кое-что интересное и с этой стороны. Mainnet GA также представляет собой очень большой сдвиг в токеномике и независимости управления IoTeX в будущем. У нас будет новая программа для делегатов с новыми способами участия делегатов, и мы надеемся, что сообщество также станет Делегатом.

Мы собираемся официально развернуть Экосистемные Фонды, так что мы можем обратиться к разработчикам IoT, которые сосредоточены на действительно доверенных данных и доверенных устройствах, с которыми мы хотим объединиться. Так что это действительно большая инициатива для IoTeX, и еще одна ее важная часть - это независимость, только нативные IOTX и совершенно новый механизм стейкинга/голосования, который сделает ставки и голосование не только более прозрачными, но и гораздо более масштабируемыми.

Использование Mainnet GA для обеспечения доверия к устройствам, как с помощью блокчейна, так и через некоторые основы IoT и безопасность обеспечат доверие к устройствам, у них есть идентичность, сфера их работы понятна и открыта. GA - это большое условие для того, чтобы иметь доверенные данные, и доверенные устройства, которые генерируют доверенные данные, они в конечном счете, станут основой для построения доверенных процессов и приложений для таких разработчиков, как те, кто работает в блокчейн-индустрии. Вот почему происхождение и прослеживаемость данных, и своего рода основы блокчейна важны, и мы действительно сосредоточены на объединении этих возможностей, поэтому для IoTeX очень важно совместно думать о блокчейне, IoT и конфиденциальности.

UCAM

Рауллен: Я получил оценку от моей маркетинговой команды, что к концу этого года в Северной Америке будет около 1 миллиона пользователей Ucam, и все устройства Ucam будут управляться блокчейном IoTeX. У нас есть много идей при проектировании экономики токенов в Ucam, и предполагаем, что там будет 1 миллион Ucam. Я думаю, что изначальная идея, которая у нас есть, заключается в том, что для каждой Ucam, которая активируется в блокчейне IoTeX, будет определенное количество токенов IOTX, которые будут либо сожжены, либо застейканы или выкуплены, чтобы сделать протокол одновременно более надежным и масштабируемым.

Как бы вы дифференцировали IoTeX от других проектов?

Рауллен: Очевидно, что самым большим проектом, с кем нас сравнивают, является IOTA. Прежде чем я заговорю об этом, сначала я хочу немного отступить и поговорить о конкуренции до того, как мы запустили IoTeX. Многие инвесторы говорили мне, что если что-то слишком горячее и переполненное, то это делается неправильно, но через два года я чувствую, что все это совсем по-другому. Если что-то горячее, то в этом определенно что-то есть, на что стоит обратить внимание. В то же время, когда мы начинали, было очень “многоголюдно”, но было очень мало серьезных игроков, которые продолжили продвигаться до конца. Большинство проектов просто исчезло за последние 2 года, так что это хорошо с точки зрения конкуренции. С точки зрения рейтинга CMC, IOTA является одним из наших крупнейших соперников, потому что они входят в первую двадцатку, но с точки зрения технологий, я не думаю, что это очень солидно. Например, их Mainnet был приостановлен на 12 или 13 дней из-за ошибки, и люди спрашивали, как можно приостановить протокол блокчейна? Если вы можете поставить на паузу протокол блокчейна, то для чего он тогда нужен? Так что это своего рода другая история …

Уникальность IoTeX заключается в том, что, по сути, мы очень органично объединили доверенное аппаратное обеспечение с блокчейном, а также некоторые юзабилити технологии, чтобы создать то, что пользователь сможет почувствовать и использовать.

Являлось ли вопиющее пренебрежение Google к конфиденциальности пользователей тем, что вдохновило Рауллена стать соучредителем IoTeX?

Рауллен: Во-первых, это очень хорошая компания, на самом деле это отличная компания, два основателя Ларри Пейдж и Сергей. Это те люди, которых я очень уважаю, потому что они действительно хорошие люди. С точки зрения внутренней конфиденциальности Google, я думаю, что Google имеет очень жесткий контроль над пользовательскими данными. Например, чтобы получить доступ к вашим данным для отладки или разработки продукта, вам нужно пройти, вероятно, десять уровней одобрений, от менеджера, директора, старшего директора до VP, а затем вы можете получить доступ к пользовательским данным. Я думаю, что это очень хорошо для Google, но проблема не в Google, а в капиталистах Google, которые очень жадны, и это одинаково для всех компаний, таких как Amazon и Facebook. Капиталы, стоящие за компаниями на самом деле очень жадные, и они всегда спрашивают компанию, можете ли вы сделать больше, можете ли вы заработать больше денег для нас, поэтому я думаю, что это в основном является основной причиной того, что те компании, которые пытаются использовать данные пользователей, получают больше денег, больше рекламы, более точное профилирование пользователя. Это не компания, а капитал за ними, поэтому я думаю, что если у нас есть централизованная компания, независимо от того, насколько благородны ее основатели или насколько продвинуты технологии, если компания в конечном итоге контролируется таким большим капиталом, то впадет в то же самое, что нарушит конфиденциальность пользователей в некоторых целях. Блокчейн будет сильно отличаться, поскольку он чисто децентрализован, он не принадлежит мне, не принадлежит команде IoTeX, он принадлежит всем в мире!

Каким вы видите развитие проекта через три-пять лет с точки зрения бизнеса и ее перспектив? Включает ли это экспансию в разные регионы и каковы планы на ближайшие пять лет?

Рауллен: Я думаю, что через три-пять лет IoTeX войдет в десятку лучших в списке CMC, потому что именно мы связываем физический мир с блокчейн-миром. На данный момент блокчейн-мир очень самодостаточен, все, что вы делаете - просто ожидаете правильного блокчейн “контейнера”, но мы, как вы знаете, разветвляемся на различные версии физического мира с помощью IOTT. Я думаю, что это принесет нам много пользы, много возможностей, причем не только в Америке и Азии, но и в Европе.

Есть ли у команды IoTeX планы выпустить домашнего помощника, ориентированного на конфиденциальность, такого как Alexa от Amazon?

Рауллен: К нам уже обращаются множество продавцов, которые говорят, что у меня есть наружная камера. Можете ли вы, ребята, сделать то же самое с вашей идеей данных на моей другой камере, можете ли вы сделать это на моем дверном звонке, вы можете сделать это на моем динамике? Я думаю, что сейчас много чего происходит, поэтому домашний помощник, ориентированный на конфиденциальность, такой как Alexa, мне действительно нравится, потому что у меня есть Alexa дома, но у меня также есть опасения по этому поводу. Технически говоря, есть некоторые проблемы, которые мы должны будем решить в первую очередь, чтобы создать немного больше инфраструктуры, для того чтобы создавать устройства типа Alexa.

Ларри: Конечно! Я думаю, что действительно интересно подумать о том, как блокчейн будет вписываться в существующие устройства, о которых мы знаем. И вы знаете, Ucam является отличным примером этого: в нем есть все функции, которые вы ожидаете от лучших камер видеонаблюдения, которые вы можете купить на Amazon или Best Buy, или в любом другом магазине розничной торговли, но она также поставляется с конфиденциальностью по дизайну, так что вы знаете интеллектуальная собственность и технологии будут встроены в Ucam. Я бы сказал, что теперь мы знаем, как обеспечить полную конфиденциальность для пользователей на всех типах устройств, поэтому нам это действительно интересно!

Как функции конфиденциальности IoTeX подойдут корпоративным предприятиям, особенно если существуют некоторые требования к регулированию?

Ларри: Я много изучал эти правила конфиденциальности и тому подобное, чтобы вы знали самые большие из них, которые вы, вероятно, знаете, GDPR и CCPA. GDPR применяется к Европе, а CCPA - к Калифорнии в Соединенных Штатах. По сути, эти правила требуют от корпораций раскрывать, какую информацию они получают от вас, как они ее используют, в независимости от того, продают они ее или нет. Таким образом, это обеспечивает большую прозрачность для пользователей, но правда в том, что для каждой корпорации, которая хранит ваши данные, пользователям необходимо будет отправлять по одному запросу для каждой из этих корпораций, которые вы знаете, и если они злоупотребляют вашими данными, у вас есть возможность преследовать их в судебном порядке. Таким образом, это более подойдет людям, у которых есть много денег, чтобы бороться с этими случаями и много времени, другими словами, не для подавляющего большинство из нас, вместо того, чтобы просто полагаться на правила для обеспечения нашей конфиденциальности. IoTeX действительно верит в способность технологий с самого начала создавать личную конфиденциальность и ориентированность на человека. Таким образом, нам не нужно даже думать о правилах, обеспечивающих нашу конфиденциальность, мы можем положиться на технологию, которая открыто и прозрачно предоставляет это нам, так что вы знаете, что IoTeX имеет, я думаю, даже более высокий стандарт, чем некоторые из существующих правил конфиденциальности на сегодня.

Что является наиболее важным и основным компонентом при создании Mainnet GA?

Рауллен: Я думаю, что с технической стороны, безусловно, создание блокчейн протокола - это очень сложно, ведь это “ракетостроение”, оно совершенно не похоже на то, что вы делаете, создавая приложение или веб-сайт. Создание децентрализованной системы очень безопасным и надежным способом требует большого количества профессиональных знаний в области компьютерных наук, поэтому у нас есть первоклассные инженеры в нашей команде, которые могут сделать это с нуля. Иногда это нелегко, так как мы неожиданно видим проблемы, происходит много жаркой борьбы, и мы должны очень глубоко погрузиться в код, чтобы найти что-то, что мы не рассмотрели ранее, и исправить это.

Так что я думаю, что это вызов номер один, вызов второй - это точная настройка некоторой токеномики, это нетривиальная работа, которая требует большого вдохновения, интеллекта, а также некоторой удачи, я бы сказал.

Mainnet GA также представляет собой важную веху для нас по привлечению сообщества к более активному принятию решений относительно IoTeX, и мы начинаем видеть все больше опросов сообщества, как например, слэшинг делегатов, бонус фонда IoTeX, так что ожидайте больше таких пулов в будущем, и мы действительно хотим привлечь вас, ребята, к процессу принятия решений по управлению, токенономике и технологиям.

Какие еще продукты вам нравятся? Если бы вам пришлось выбрать один будущий продукт на базе IoTeX, который вас действительно порадовал, какой бы это был продукт?

Рауллен: Мне нравятся автомобили, так что это то, чем я хочу заниматься. У нас есть инвестор, который пообещал познакомить нас с Илоном Маском, основателем Теслы, так что, если такое случится, и мы сможем применить нашу идею данных к Тесле и автономным транспортным средствам, это будет похоже на осуществление моей мечты. Мне очень нравится быть честным

Планируете ли вы сотрудничать с Google и где я могу просмотреть будущие контракты с вашими деловыми партнерами?

Рауллен: Google, вероятно, будет следующей, мы общаемся с Amazon, особенно с компьютерным аспектом Amazon, поэтому скоро появятся некоторые новости, следите за новостями, поскольку я пока не могу говорить слишком много.

Ларри: Нужно учитывать характер этих партнерств с такими крупнейшими в мире именами, как Amazon, Google, Facebook и т. д. Вы должны понимать, что эти корпорации огромны, ведь у них так много разных бизнес-единиц. Поэтому, когда вы видите, что кто-то говорит, что мы сотрудничаем с Google, или мы сотрудничаем с Bla Bla Bla, вы также должны немного изучить детали партнерства. Я думаю, что это очень популярная вещь в криптоиндустрии, которая очень взволнована именами, не называя никаких проектов, но я думаю, что изучение смысла отношений - это то, о чем мы много думаем в IoTeX.

Смотрите полное видео: :arrow_right: https://youtu.be/5iD-zQJOxd4

ТОП 5 выбранных вопросов и победителей:
@Ramon
@Metallican_87
@RaMoNaD_IoTeX
@Artanovskaya
Twitter: @maikimphuong1

2 Likes