Интернет вещей — IoT

Пока все стесняются активно общаться, давайте начну ещё один топик по теме форума. Поговорим об Интернете вещей. :grin:

Сам я впервые услышал этот термин несколько лет тому назад и подумал, что речь идёт о чём-то из области философии, типа кантовской вещи в себе. Подумать, что это что-то прикладное, я и не мог. Да и зачем вещам мог бы быть нужен Интернет? :crazy_face:

Но потом уже стало понятно, что многие автоматически и полуавтоматически работающие устройства могут нуждаться в получении и передаче данных через сеть для наиболее эффективной работы. И чем дальше, тем больше интернет-трафика захватывают именно различные приборы. :computer:

А какие у вас воспоминания о знакомстве с идеей Интернета вещей? Какие мысли о его перспективах и нужности? :upside_down_face:

4 Likes

Стесняется потому что вроде бы и интернет почти у всех есть, и вещей навалом, а вот с интернетом вещей пока “не густо”)) хотя это дело и развивается семимильными шагами, но все таки пока не достаточно для массадопшн…я с интернетом вещей “познакомился” давно - когда примерно лет 15 назад в магазине электроники увидел демонстрационный иновационный большой холодильник с дисплеем и браузером, а вот сейчас я даже на демонстрации таких вещей не вижу (, редко и неуверенно всплывает реклама гаджетов “умный дом”. Смотрел ролик компании Cisco ( ролик года 15-но наверное) где они говорят, что количество постоянном растёт и к 20 году достигнет нескольких миллиардов и будет постоянно увеличиватся. А вообще считаю что IoT замечательная конечно штука, но как и всякая штука это палка о двух концах, есть огромные плюсы и само-собой огромные минусы…

1 Like

Подозреваю, что даже когда каждая пароварка будет переписываться с плойкой из соседней квартиры, обсуждая нелёгкие трудовые будни, люди всё равно не будут знать, что за чудо-юдо такое — Интернет вещей, так что да, согласен, главное — вопрос внедрения. В этом плане радует, что IoTeX среди первоочередных целей ставит разработку plug and play устройств. :slightly_smiling_face:

1 Like

Очень интересная тема и мысли, которые возникали в первую очередь.
В свое время мне потребовалось неделя времени, чтоб понять и осознать что это вообще такое.:smiley:
Теперь, зная в чем суть, уже хочется готовых решений.

2 Likes

Кстати, любопытно, обратил внимание что представитель одной из известных в строительной отрасли компаний отметил, что будущее в строительстве в значительной степени будет определяться сочетанием BIM-технологий и Интернета вещей… надо, наверное, это и в тему недели третьей закинуть.:grin:

1 Like

Будущее все практически за Интернетом вещей. Так что думаю, через лет 10 мы мир вообще не узнаем)

1 Like

Ну, пока всё-таки такие сложные концепции, как BIM, ещё не доведены до ума, очень мало компаний, которые с ними работают. Оно и сыроватое от разработчиков, и требует отдельного сложного обучения от специалистов, чтобы всё полноценно заработало. Но должно, конечно, за подобными решениями явно будущее! :slightly_smiling_face:

1 Like

Все в ИВ - это сложная концепция. Но технологии не стоят на месте, это просто вопрос времени для качественой реализации.

1 Like

С одной стороны, для Интернета вещей потребуется большое количество соединений и высокая пропускная способность сети, но вот, например, РБК прогнозирует и потенциальную угрозу от внедрения необходимых для ИВ сетей 5G в повышении рисков массированных DDoS-атак. Фактически ведь заразить вирусом можно будет и тостер. Что думаете об этом?

Не все люди понемают о чём вы я бы добавил немного информации вот: Говоря простыми словами, интернет вещей – это сеть, объединяющая все объекты вокруг вас. К сети из компьютеров, планшетов, смартфонов и даже телевизоров уже все привыкли. А что если в эту сеть включить тостеры, кофе-машины, холодильники, зубные щетки, водопровод, электросеть, датчики артериального давления? Представьте, насколько изменится мир, если каждой вещью вы сможете управлять по беспроводной сети!